Крым
Ваш регион
Выберите регион

Мы определили, что ближайший к вам город, в котором мы работаем — Крым

Печать без «усов»

Печать без «усов»
18 ноября 2008

Продолжая рассматривать проблемы в тампонной печати, хотим обратить Ваше внимание на такой распространенный дефект, как «усы». На практике «усы» выглядят как тонкие полосочки, выходящие за пределы изображения. Рассмотрим, почему появляется такой дефект и как с ним бороться.

Причина

Способ устранения


Густая краска. Не является единственной причиной возникновения «усов», однако также может влиять на их появление. Краска высокой вязкости плохо ложится на запечатываемую поверхность, вследствие чего растискивается тампоном.

Следует разбавить краску (разбавителем) до определенной вязкости (зависит от типа красочной системы в печатной машине – открытая или закрытая).


Жидкая краска. Краска с низкой вязкостью плохо переносится с клише на тампон и с тампона на предмет. Под давлением тампона такая краска растискивается по запечатываемой поверхности, что приводит к нечеткому контуру изображения и «усам».

Нормализовать вязкость краски путем добавления в красочную систему неразбавленной краски или лака.


Несоблюдение температурного режима в цеху. Стандартные условия печати подразумевают влажность воздуха 50-65% и температуру 20-22? С. Пониженная влажность и повышенная температура воздуха могут стать причиной возникновения «усов», т.к. на поверхности тампона и запечатываемого предмета накапливается статический заряд, притягивающий частицы пыли и отталкивающий краску. К тому же, температура и влажность, отличающиеся от нормы, могут влиять на скорость закрепления краски.

Необходимо соблюдать микроклимат в рабочем помещении.

Дефект печатного тампона. Как правило, поверхность тампона, используемого долгое время, портится в местах наибольшего давления (обычно, по центру). В этом случае, возрастает риск возникновения «усов» на оттиске там, где существует дефект тампона.

В этом случае рекомендуется «сдвинуть» тампон с изображения (если позволяет поле печати) либо заменить его на другой. Для профилактики повреждения поверхности тампона необходимо регулярно смазывать печатный тампон силиконовым маслом, хранить в темном прохладном месте и давать ему «отдыхать».


Медленная скорость печати может способствовать возникновению «усов». На медленной скорости, тампон раздавливает краску и тянет ее за собой.

Увеличение скорости печати позволяет минимизировать риск возникновения «усов».


Глубокое клише. В данном случае все очевидно: тампон забирает слишком большое количество краски, излишек которой растискивается на предмете.

В этом случае ничего не остается, кроме как переделать клише.


Высокое давление печатного тампона также может вызывать «усы». Забирая краску с клише, тампон слишком сильно сжимается и переносит заведомо деформированное изображение.

Отрегулировать давление тампона на клише и на запечатываемый предмет.


Тупой тампон. На поверхности тампона с плоской поверхностью печати (тупой) при работе возникает статический заряд, который негативно влияет на перенос краски.

Выбрать более острый по форме тампон или антистатический тампон (например, последняя разработка ITW Morlock).



Автор: Алексей Толстых – технолог.
Статья опубликована в журнале "РТ-Полиграфия" №4-2008